Would you like to switch to the English site?

Table de plantation terminée avec accessoires de jardin

Table de jardinage

Durée: 6 heures
DIY Niveau: 3/5

C’EST PARTI!

Donnez une nouvelle vie aux vieilles palettes ! Avec ces instructions de construction Upcycling, vous créez votre propre table de plantations DIY - un véritable atout pour tous vos travaux de jardinage.

Table de plantation terminée avec des accessoires de jardin et un homme avec une perceuse-visseuse sans fil
  • Scie à onglet et à traction P ARKSIDE®
  • Scie plongeante P ARKSIDE® avec rail de guidage
  • Scie cir culaire portative PARKSIDE®
  • Défonceuse PARKSIDE®
  • Perceuse-visseuse sans fil P ARKSIDE® 20 V
  • Rabot sans fil 20 P ARKSIDE PERFORMANCE®
  • Scie sauteuse pendulair e sans fil 20 V PARKSIDE®
  • Pied de biche P ARKSIDE®
  • 2 palettes Europe EPAL
  • 5 planches de coffrage en épicéa scié 23 x 100 x 3000 mm
    (à raccourcir à 1500 mm pour le transport)
  • 2 bois massif de construction 60 x 100 x 3000 mm
    (à raccourcir à 1500 pour le transport)
  • Panneau trois couches 1000 x 1250 mm
  • Lasure de protection du bois pour l‘extérieur
  • 4 pieds de meuble, rond en plastique
  • Vis à tête fraisée, 20 pcs. 4,5 x 60
  • Vis universelles
    • 16 pcs. 4 x 50
    • 24 pcs. 4,5 x 40
    • 8 pcs. 6 x 100
    • 6 pcs. 6 x 150
  • 4 capuchons en plastique en option
QuantitéMatérielComposantDimension en mm
2xPlanches de coffrage en épicéaSupport pour mur d’étagère devant (D)23 x 100 x 1500
2xPlanches de coffrage en épicéaSupport pour mur d’étagère derrière (E)23 x 100 x 1030
2xPlanches de coffrage en épicéaPlanches de fond du compartime principal (extérieur) (G)23 x 100 x 1200
2xPlanches de coffrage en épicéaPlanches de fond du compartime principal (intérieur) (G)23 x 100 x 1120
4xKVHPieds (B)60 x 100 x 300
3xKVHSupports mur d‘étagère (F)60 x 100 x 1200
2xPalette (A)Traverse (renforcement de la table) (C)

d’une palette chacun (A) 
un élément long (1200 mm)

2xPalette (A)Parties latérales (A)raccourcir chaque palette restante (A)
d‘un support (dimension finale : 672 mm)
4xPlanches de coffrage / planche de palettePetit compartiment sou la planche (H)Détacher les planches du reste de la palette
1x Panneau trois couches épicéaPlan de travail (I)25 x 675 x 1200

 

Schéma de la table à plantes DIY comme dessin technique

Grâce à cet aperçu, tu as toujours le composant adéquat sous la main.

Un homme scie une pièce de bois à l'aide d'une scie circulaire.

Étape 1/7: Scier la palette (A)

Commencez par scier les palettes (A) pour les pieds de table latéraux (A) dans le sens de la longueur. Pour cela, vous faites une marque sur l‘un des longs côtés extérieurs. Le repère s‘oriente sur le bord intérieur du bloc et entre les deux clous. Ensuite, vous sciez la palette (A) à l‘aide d‘un rail de guidage et d‘une scie plongeante.
Vous mettez de côté les sections de la palette, car elles seront utilisées plus tard. Ensuite, vous coupez la palette (A) en deux transversalement, à côté du montant central. Le morceau le plus long constitue une partie latérale de la table (A).

Répétez l‘opération avec la deuxième palette.

Un homme place un morceau de bois contre un panneau de bois

Étape 2/7: Visser les pieds

Ensuite, vissez les pieds (B). Pour ce faire, placez les poutres à fleur du bord extérieur contre le montant central de la palette (A) et vissez les poutres de
l‘extérieur à deux endroits avec respectivement une vis à tête fraisée de 6x100 mm.

La table de plantation est ainsi bien stable.

ASTUCE: Pour que la table à plantes ne repose pas directement sur le sol et n‘attire pas l‘humidité, vous pouvez visser par le bas des capuchons en plastique disponibles dans les magasins de bricolage.

Deux palettes en bois sont reliées par deux poutres en bois

Étape 3/7: Monter la traverse

Maintenant, vous pouvez assembler la structure de base de la table.
Pour ce faire, vissez les sections de palettes (C) sciées lors de la première étape sur les côtés de la table (A) avec des vis à tête fraisée de 6x150 mm.
Alignez la traverse (C) à l‘intérieur du bloc sur les parties latérales (A).

ASTUCE: Vissez une autre vis sur chacun des deux côtés obliques opposés pour obtenir l‘équerrage.

Le rabot électrique rabote le bois

Étape 4/7: Construction du panneau arrière

La table doit recevoir un panneau arrière. Pour cela, des planches de coffrage (D+E) sont placées dans l‘espace de la palette (A). Comme la planche est un peu trop large, vous pouvez raboter les côtés. Ainsi, elle s‘adapte parfaitement et obtient en même temps une belle arête.

Ensuite, les planches (D) sont vissées dans les espaces de la palette (A) avec des vis à tête fraisée de 4,5 x 60 mm. Deux vis dans la traverse et une vis dans chaque longueur de la palette.

Vous posez les planches de coffrage plus courtes (E) à l‘arrière sur le décalage et vous les vissez également avec des vis à tête fraisée de 4,5 x 60 mm dans la traverse.

Maintenant, insérez les traverses (F) régulièrement de haut en bas entre
les planches de coffrage (D+E). Pour les visser, vous pouvez utiliser également des vis à tête fraisée de 4,5 x 60 mm.

Tablette en bois en planches de coffrage

Étape 5/7: Support

Une étagère (G) doit être créée sous la table. Pour cela, sciez les planches de coffrage restantes à la dimension nécessaire (voir tableau) et posez-les à intervalles réguliers sur le montant central des parois latérales (A). Ensuite, vous vissez les planches avec des vis à tête fraisée 4 x 50 mm.

Pour la plus grande partie de de la palette (A), vous pouvez ajouter
une étagère supplémentaire (H) sous le plan de travail (I). Pour ce faire, séparez les planches étroites des sections de palettes restantes.
Répartissez-les également de manière égale dans les espaces de la traverse
(B) et vissez-les avec des vis à tête fraisée de 4,5 x 40 mm.

ASTUCE: Comme la zone n‘est pas facilement accessible, vous pouvez simplement visser les vis en biais.

Un homme scie un panneau de bois avec une scie circulaire

Étape 6/7: Plan de travail

Maintenant, à l‘aide d‘une scie cir culaire et d‘un rail de guidage, sciez le panneau tr ois couches (I) à la dimension nécessaire. En outre, vous sciez des évidements pour les planches de la par oi arrière avec une
scie sauteuse pendulair e sans fil.

Ensuite, vous posez le panneau et vous le raccourcissez à la profondeur souhaitée à l‘aide d‘une scie plongeante.

Il ne reste plus qu‘à chanfreiner les bords du panneau. Vous réalisez le chanfrein par exemple avec une défonceuse.

Pour finir, vous vissez le panneau par le bas à travers la traverse avec des vis à tête fraisée de 4 x 40 mm.

Accessoires de jardin suspendus à une poutre en bois

Étape 7/7: Fixer les crochets et les vis

Pour organiser vos outils de jardinage vous pouvez fixer des crochets et des vis simples dans le panneau arrière - chaque outil trouve ainsi sa place ! PARKSIDE vous fournit les outils de jardinage adaptés. Connaissez-vous déjà notre nouvelle ECO LINE en matériaux recyclés ? Plus rien ne s‘oppose désormais au jardinage.

Une femme retire des pierres d'un mur percé à l'aide d'un burin de forage

Les atouts PARKSIDE

La qualité au meilleur prix, un vaste choix de produits et sans cesse de nouvelles possibilités : PARKSIDE vous donne tout ce dont vous avez besoin.

Deux smartphones avec vue sur l'application PARKSIDE Vue d'ensemble des appareils et l'écran d'accueil avec Arnold Schwarzenegger

Que ce soit avec iOS ou Android

L’appli PARKSIDE est disponible ! Cette appli vous permet de connecter votre batterie via Bluetooth® et votre chargeur via le WLAN et de les paramétrer de manière optimale pour votre projet. Prêt à vous connecter ?

10.000+ Downloads
Google Play Store FR

Google, Android and Google Play are Trademarks of Google LLC.

App Store Apple FR

Apple and the Apple logo are trademarks of Apple Inc., registered in the U.S. and other countries. App Store is a service mark of Apple Inc., registered in the U.S. and other countries.